Los grupos del Mundial Rusia 2018 ya están definidos, y con eso ha quedado también definido el calendario completo de la primera ronda.

La Copa Mundial 2018 comienza el 14 de junio y la final será el 17 de julio de ese mismo año. Ambos partidos se jugarán en el Estadio Luzhnikí en Moscú. Puedes ver todos los estadios y sedes de Rusia 2018, aquí.

Entre las 32 selecciones están varias latinoamericanas, incluyendo México, Panamá, Costa Rica, Argentina, Uruguay y Brasil..

Sin más introducción, este es el calendario completo de los partidos de la primera ronda de Rusia 2018.

Calendario primera ronda Rusia 2018

Grupo A:
Jueves 14 de junio: Rusia vs Arabia Saudita, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Viernes 15 de junio: Egipto vs Uruguay, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Martes 19 de junio: Rusia vs Egipto, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 20 de junio: Uruguay vs Arabia Saudita, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Lunes 25 de junio: Uruguay vs Rusia, en Samara (Arena Samara)
Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs Egipto, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Grupo B:
Viernes 15 de junio: Portugal vs España, en Sochi (Estadio Fisht)
Viernes 15 de junio: Marruecos vs Irán, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 20 de junio: Irán vs España, en Kazán (Arena Kazán)
Miércoles 20 de junio: Portugal vs Marruecos, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Lunes 25 de junio: España vs Marruecos, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Lunes 25 de junio:  Irán vs Portugal, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo C:
Sábado 16 de junio: Francia vs Australia, en Kazán (Arena Kazán)
Sábado 16 de junio: Perú vs Dinamarca, en Saransk (Arena Mordovia)
Jueves 21 de junio: Francia vs Perú, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Jueves 21 de junio: Dinamarca vs Australia, en Samara (Arena Samara)
Martes 26 de junio: Dinamarca vs Francia, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Martes 26 de junio: Australia vs Perú, en Sochi (Estadio Fisht)

Grupo D:
Sábado 16 de junio: Argentina vs Islandia, en Moscú (Estadio Spartak)
Sábado 16 de junio: Croacia vs Nigeria, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Jueves 21 de junio: Argentina vs Croacia, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Viernes 22 de junio: Nigeria vs Islandia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
Martes 26 de junio: Islandia vs Croacia, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Martes 26 de junio: Nigeria vs Argentina, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Grupo E:
Domingo 17 de junio: Brasil vs Suiza, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Domingo 17 de junio: Costa Rica vs Serbia, en Samara (Arena Samara)
Viernes 22 de junio: Serbia vs Suiza, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Viernes 22 de junio: Brasil vs Costa Rica, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
Miércoles 27 de junio: Serbia vs Brasil, en Moscú (Estadio Spartak)
Miércoles 27 de junio: Suiza vs Costa Rica, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Grupo F:
Domingo 17 de junio: Alemania vs México, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
Lunes 18 de junio: Suecia vs Corea, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Sábado 23 de junio: Corea vs México, en Rostov del Don (Arena Rostov)
Sábado 23 de junio: Alemania vs Suecia, en Sochi (Estadio Fisht)
Miércoles 27 de junio: México vs Suecia, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Miércoles 27 de junio: Corea vs Alemania, en Kazán (Arena Kazán)

Grupo G:
Lunes 18 de junio: Bélgica vs Panamá, en Sochi (Estadio Fisht)
Lunes 18 de junio: Túnez vs Inglaterra, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
Sábado 23 de junio: Bélgica vs Túnez, en Moscú (Estadio Spartak)
Domingo 24 de junio: Inglaterra vs Panamá, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
Jueves 28 de junio: Inglaterra vs Bélgica, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Jueves 28 de junio: Panamá vs Túnez, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo H:
Martes 19 de junio: Polonia vs Senegal, en Moscú (Estadio Spartak)
Martes 19 de junio: Colombia vs Japón, en Saransk (Arena Mordovia)
Domingo 24 de junio: Japón vs Senegal, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
Domingo 24 de junio: Polonia vs Colombia, en Kazán (Arena Kazán)
Jueves 28 de junio: Senegal vs Colombia, en Samara (Arena Samara)
Jueves 28 de junio: Japón vs Polonia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda de Rusia 2018

Cuartos de final:
30 de junio al 3 de julio

Semifinales:
6 y 7 de julio en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo) y en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Partido por el tercer lugar:
14 de julio en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Fina:
15 de julio en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Fuente: CNET

Comentarios